Операция с недвижимостью – дело серьезное. Поэтому, прежде чем поручать это дело кому бы то ни было, необходимо составить свое представление о серьезности исполнителя на предварительном этапе достижения с ним договоренности.

  Что же все-таки может привести клиента к мысли об отказе от риэлтора в уже процессе его работы, кроме как исчезновение в необходимости самой операции?  Это:

- обман клиента, или попытка обмана

 - потеря доверия к риэлтору

- проявление халатности риэлтором – риэлтор не координирует совместные действия, не собран, не пунктуален, не выполнение договоренностей, пропускает встречи

- проявление безграмотности, некомпетентность

- проявление  риэлтором   негативных    личных  качеств: неуважительное, оскорбительное, наглое, вызывающее поведение.

Прежде чем отказаться от нерадивого риэлтора у клиентов часто встает   вопрос: «как заставить риэлтора работать?»  

  Дело в том, что заставить риэлтора работать нельзя, его можно только мотивировать.  Другого стимула как получение комиссии после совершения сделки у риэлтора нет. Если риэлтор делает все спустя рукава, его не мотивируют деньги, то от него прока не будет.

  И если такой вопрос: «как заставить риэлтора работать?»   возник у клиента, значит к риэлтору есть претензии в связи с его халатностью, а значит, с ним есть все основания прощаться.

 

Если не устраивает риэлтор как расторгнуть договор?

 С юридической точки зрения потери пользователя риэлтрских услуг при одностороннем, пускай и немотивированном, расторжении договора минимальны. Они равны расходам, понесенным риэлтором при выполнении им услуги. Ровно столько, и не больше, чтобы не было записано в договоре услуг, должен заплатить клиент согласно закона РФ "О защите прав потребителей".

Для отказа от риэлтора следует встретиться с ним, предъявить ему конкретные претензии и заявить, в связи с этим, об отказе от его услуг. Если с риэлтором заключен письменный договор, то, при достижении общего понимания, следует составить акт о расторжении договора услуг. При уклонении риэлтора от составления акта можно направить ему по почте аргументированные письменные претензии с заявлением об одностороннем расторжении договора.

  В то же время, если результатов от процессов покупки или продажи нет из-за отсутствия четкой договоренности между клиентом и риэлтором о содержании работы, если размыты поставленные перед риэлтором цели, то в чем тогда вина риэлтора? Может быть лучше совместно с прежним риэлтором заново разработать детальный план работ, чтобы   этот риэлтор его и воплотил?